Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое туннельный синдром: причины, симптомы и лечение

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  101  217

Немеют пальцы руки, болит кисть, сложно управлять компьютером и совершать иные привычные действия? Перечисленные симптомы скорее всего сигнализируют о проблемах в запястном канале. Заболевание называется туннельный синдром, диагностируется при сдавливании срединного нерва на запястье. Мурашки, боль и покалывания не говорят о недостатке кровоснабжения этой зоны. Симптомы предупреждают о проблеме в нервной системе человека.

В небольшом обзоре рассмотрим, как возникает синдром, его симптомы. Поговорим об осложнениях, способах диагностики и лечения патологии. Отдельно коснемся профилактических мер и рекомендованных врачами лекарственных препаратов.

туннельный синдром (1)

С этой проблемой часто сталкиваются офисные сотрудники

Почему возникает туннельный синдром?

В кисти руки человека сходятся лучевой, срединный и локтевой нервы. Лучевой отвечает за подвижность указательного и среднего пальцев, локтевой регулирует движения мизинца и безымянного пальца. Срединный берет на себя управление большим, средним и указательным пальцами, а также захватывает половину безымянного пальца со стороны ладони. Срединный нерв управляет главными пальцами, которые отвечают за моторику. Если нерв сдавливается в области запястья, то диагностируется синдром запястного канала, вызывающий боль и онемение кисти.

Сдавливание происходит из-за повышения давления тканей нервного ствола, тканями, которые его окружают. Нерв травмируется, нарушается кровоток, эти факторы запускают чувствительные нарушения в области запястья и пальцев.

Факторы риска и причины заболевания

К главным причинам, вызывающим заболевание, относят:

  • возраст — патология диагностируется в возрасте от 40 до 60 лет;
  • у женщин проблема встречается чаще, чем у мужчин;
  • лишний вес и сахарный также провоцируют синдром;
  • увлечение алкоголем и курение — еще одни причины развития болезни.

Неврологи говорят о профессиональных факторах. Туннельный синдром запястья возникает у механиков и строителей, во время работы нагрузка направлена на лучезапястный сустав. Фотографы, музыканты, работницы швейного производства приобретают это заболевание в результате длительного удерживания кисти в одном положении. Синдром появляется у людей, чья работа связана с воздействием вибраций, это водитель, бурильщик, а также у тех, кто подолгу сидит за компьютером — обычных пользователей, программистов, бухгалтеров.

Симптомы и формы заболевания

Симптоматика болезни разнообразна, заболевший человек проходит через целый спектр неприятных ощущений, главным из которых является онемение или парестезия, возникающие в пальцах рук. Онемение может быть постоянным или проявляться время от времени. Перед постоянными парестезиями обязательно следуют периодические. Организм сначала только сигнализирует о проблеме, а потом запускает механизмы защиты в виде непрекращающейся боли.

Сначала онемение преследует человека только во время работы. Когда туннельный синдром развивается, симптомы приобретают иной характер. Парестезии проявляют себя во время сна, при желании удерживать определенное положение руки, или при встряхивании рукой. Болевой синдром становится слишком сильным, больной чувствует сильные боли в области кисти. Более слабая боль может ощущаться в области плеча и шеи.

К спектру ощущений относят жжение, боль, покалывание, мурашки. Возникает слабость мышц в области большого пальца. Неврологи в большинстве случаев выделяют идиопатическую форму туннельного синдрома кисти, когда причину определить невозможно. Вероятно, синдром формируется из-за врожденной узости канала запястья.

Осложнения после заболевания

Основными осложнениями являются поражение срединного нерва, которое имеет необратимый характер. Осложнения проявляются стойкими нарушениями чувствительности в области запястья, а также слабостью мышц кисти и их гипотрофией — истончением мышечных структур. Срединный нерв отвечает за функционирование мышц пальцев. Если мышцы не функционируют в нормальном режиме, человек не может согнуть и разогнуть пальцы, отвести их в стороны, прикоснуться подушечкой большого пальца к подушечке мизинца.

Возникший туннельный синдром требует лечения с первичной диагностикой. Вылечить болезнь сложно, когда она зашла слишком далеко. Больной не может включить руку в привычные двигательные процессы, кисть приобретает специфическую форму, которую называют «лапой обезьяны».

Диагностика

туннельный синдром (2)

 

Перед началом лечения нужно диагностировать туннельный синдром кисти руки. Под симптомами синдрома маскируются другие болезни — радикулопатия шеи, миофасциальный или фасеточные синдромы, патологии верхней апертуры грудной клетки и эпиконделит локтевого сустава. Для установления диагноза применяют следующие методы.

  1. Осмотр, во время которого неврологи оценивают степень чувствительности запястья, применяя провокационные тесты, когда боль при туннельном синдроме возрастает. Используется тестовый метод Тинеля, врач простукивает область запястного канала. Если чувствуются боли или прострелы, то можно предположить, что это туннельный синдром.
  2. Методика электронейромиографии помогает поставить точный диагноз. Методика заключается в стимуляции срединного нерва электротоком. Полученные потенциалы обрабатываются, таким образом определяется зона сдавливания нервных окончаний, степень их поражения.
  3. В последнее время пациентов с подозрениями на нарушения в нервных тканях отправляют на УЗИ, КТ и МРТ. Во время этих исследований можно выявить морфологические нарушения срединного нерва и окружающих его нервных окончаний. Применение КТ и МРТ ограничено из-за высоких требований к медицинским диагностическим аппаратам. Эффективной остается УЗИ-диагностика.

Применение нескольких диагностических технологий позволяет выявить синдром запястного канала и начать лечение без промедлений.

Лечение. Ортезирование и хирургическое вмешательство

На начальных этапах врачи рекомендуют изменить режим ежедневной активности. К примеру, человеку, проводящему целый день за ПК, рекомендуют делать перерывы на специальную гимнастику, использовать специальные мышки и клавиатуры.

Ортезирование запястья — эффективная и безопасная методика, при ношении ортеза лучезапястный сустав оказывается в нейтральном положении, минимизируются воздействия на него со стороны. Назначают мануальную терапию, физиотерапию, тейпирование. Сведения о результатах перечисленных процедур крайне противоречивы.

Оперативное вмешательство производится, когда другие методы не помогают, или болезнь слишком запущена. Хирургическое вмешательство предполагает рассечение связки запястного канала, расположенной поперечно. Таким образом срединный нерв освобождается от избыточного давления. Эффект от операции превосходит эффект от всех медицинских технологий, существующих в этой сфере. Через полмесяца пациент может вернуться к своим обязанностям, его ничто не беспокоит. Осложнения после операции также отмечаются: гематомы, кровотечения, рубцы и спайки. В среде медиков нет единого мнения по поводу критериев, требующих направления больных к хирургу.

Медикаментозная терапия

Если возникает туннельный синдром, вопрос, как лечить его медикаментозно, нужно решить в первую очередь. Человек хочет избавиться от боли и от преследующих его неприятных ощущений. Следуя схеме терапии, неврологи назначают противовоспалительные препараты: Диклофенак и Ибупрофен. 

Профилактические меры

Без лечения заболевание может стремительно прогрессировать, что часто кончается частичной парализацией пальцев рук. Полное излечение от болезни во всех случаях пока не отмечается. Даже при хирургическом вмешательстве остается вероятность рецидивов в первые 5 лет после операции.

Трудности отмечают и с профилактикой, надежные профилактические меры пока не разработаны. Доктора только дают рекомендации по коррекции образа жизни для устранения факторов развития патологии. Больным рекомендуется снизить вес, лечить диабет, отказаться от курения и спиртных напитков. Уменьшение производственных факторов также является частью профилактики синдрома.

Заключение

Туннельный синдром руки требует лечения, которое может проводиться разными способами. Людям, чей труд связан с нагрузкой на кисти рук, или у них имеются наследственные нарушения, рекомендуется при первых симптомах обратиться к неврологу. Врач проведет диагностику и выберет схему терапии, которая подходит пациенту с учетом его анамнеза и факторов риска.

Источники

  • Батхен Н. // «Туннельный синдром: заболевание офисного сотрудника» — 2012;
  • Зайцев А. // «Туннельный синдром запястья — причины, синдромы, лечение» — 2012.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Из-за чего болит печень?
Следующая статья
Лечение простуды у беременных на разных триместрах