Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Заикание у взрослых: причины и методы лечения

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  032  896

Заикание – распространенное отклонение речи, встречающееся и у детей, и у взрослых. Проблема развивается из-за постоянных судорог мышц речевого аппарата. Человек не может полноценно разговаривать, запинается, повторяются отдельные звуки. Недуг приобретается еще в раннем возрасте. Первичные симптомы наблюдаются у 4-летних детей, но проблема может остаться до взрослого возраста. Психологические или физиологические отклонения будут усложнять терапию недуга. Но в современности эффективно проводится коррекция заикания, позволяющая избавиться от дефекта речи.

заикание (1)

Заикание как правило поддается терапии

Что вызывает заикание?

Причины заикания заключаются в следующем:

  • Сильные стрессы, особенно испытанные в раннем возрасте. К примеру, сильный испуг или шок. У детей, столкнувшихся с данной проблемой, ранее отсутствовали дефекты речи. Заикание становится реакция на психотравмирующую ситуацию. Стоит учитывать, что многие в детстве сильно пугались, но дефекты речи приобретались не всеми. Есть вероятность, что заики имели предрасположенность к недугу.
  • Неврологическая ситуация. Любые нарушения в отделах ЦНС, влияющих на речевую функцию, могут спровоцировать заикание. Привести к такому могут травмы головы или последствия инфекции.
  • Наследственность. Если родители или бабушка с дедушкой заики, то ребенок, с 50% шансом, унаследует патологию. Как утверждают специалисты, недуг проявит себя до возраста 7 лет. Если этого не произошло, угроза миновала.

Врачу необходимо установить причину, чтобы понять, как избавиться от заикания. В одном случае потребуется психокоррекция, в другом – иные методики.

Особенности недуга

Лечение заикания усложняется тем, что у патологии присутствует множество индивидуальных форм. Болезнь вызывает множество различных причин. К примеру, испуг. Но ребенок может среагировать на разные факторы. Поэтому форма недуга будет отличаться. Анатомические отклонения – большая редкость. Чаще всего недуг имеет психологическую природу.

Также люди с данным заболеванием имеют определенные особенности:

  • избыточная впечатлительность;
  • неуверенность в присутствии посторонних;
  • богатая фантазия, влияющая на речь;
  • слабая воля;
  • сильный испуг, когда требуется произнести речь перед большим количеством людей.

Заики придают патологии чрезмерное значение. Чем сильнее они фокусируются на недуге, тем стремительнее он прогрессирует. Если ребенок ещё может спокойно находиться рядом со своими сверстниками, то взрослый человек испытывает сильнейший дискомфорт. Его охватывает паника, боязнь быть осмеянным. Эмоциональный фон дестабилизирован. Со временем это приведет к появлению других отклонений: невроза, депрессии и т.д.

Коррекционные методы

На ранних этапах не возникает трудностей с коррекцией проблемы. Если дефекты речи спровоцированы не физиологическими особенностями, а психологическими, то врачи смогут справиться и с патологией, и с её последствиями. Минимальный срок коррекции составляет 2 недели. Но иногда лечение доходит и до полугода.

Терапия заикания подразумевает посещение ряда специалистов, включая:

  • Невропатолог. Его цель – установка причины болезни, а также проработка стратегии того, как вылечить заикание. Если проблема спровоцирована отклонениями в ЦНС, все лечение заключается в назначении специализированных препаратов.
  • Рефлексотерапевт. Помогает устранить мышечные зажимы, возникающие в плечах, шеях, животе. Эти спазмы оказывают существенное влияние на речь.
  • Психотерапевт. Специалист прибегает к продвинутым методикам, позволяющим не только быстро установить причину, но и проработать план по устранению заикания. Регулярное посещение психотерапевта поможет избавиться от недуга, а также пересмотреть свои взгляды на жизнь.
  • Логопед. Специалист помогает сформировать нормальное речевое дыхание, прорабатывает произношение звуков. Многие заики страдают ускоренной речью. Логопед решит и эту проблему.

Как лечить заикание? Сперва нужно посетить всех специалистов. Терапия должна быть комплексной, иначе эффекта придется ждать долго. К примеру, единственный визит к психотерапевту не принесет результата.

Традиционная терапия

Стандартная методика коррекции делится на 4 и более этапа. На каждом из них пациенту предстоит работать над собой. Рассмотрим подробнее этапы одной из методик:

  1. Подготовка. Несколько дней пациент проходит обследование у различных специалистов. Выясняется причина его недуга.
  2. Установка. Как только все подготовительные меры завершатся, специалисты перейдут к проведению речевых занятий. Нередко врачи прибегают к групповой терапии. Собрание посещают бывшие заики, рассказывающие, как преодолели проблему.
  3. Молчание. Это важнейший этап. Пациенту предстоит молчать порядка недели, далее идёт этап умеренного речевого покоя. Здесь начинается работа над речью: отрабатывается дыхание, проводится артикуляционная гимнастика.
  4. Перестройка речевых навыков. Наиболее длительный этап, занимающий до месяца. Все можно описать двумя словами: обучение говорить. Врачи прорабатывают с пациентом его речь, просят пересказать небольшие тексты, строят диалоги и т.д.
  5. Закрепление итогов. Навыки, выработавшиеся за предыдущие этапы, нужно отточить до идеала.

В качестве завершения коррекционного курса проводятся групповые собрания. Люди, прошедшие терапию, делятся успехами друг с другом, а также поочередно выступают. Это помогает приобрести уверенность в себе, избавившись от зажатости и закомплексованности. Человеку, полностью справившемуся со своим недугом, нужно научиться общаться с другими людьми. Только уверенность в себе поможет предотвратить рецидив заикания в будущем. Особенно это касается контакта с противоположным полом.

Современные методы

заикание (2)

 

Консервативные методы прошлого столетия, безусловно, обладают отменной результативностью. Но у них имеется минус – длительное ожидание результата. В современности есть методы, позволяющие вылечить заикание у взрослых в сжатые сроки.

Релаксация и самомассаж

Здесь делается ориентир на самостоятельно избавление от проблемы. Главная задача пациента – добиться мышечной и эмоциональной раскованности. Проще говоря, устранить избыточное напряжение. Отличным решением станут приемы релаксации. Есть различные комплексы для расслабления мускулатуры, но во всех них действуют единые принципы:

  • Сила напряжения мышц должна контролироваться не только ощущениям. Нужно отточить все до автоматизма.
  • Упражнения проводятся ежедневно, утром и вечером. Длительность занятий составляет до 7 минут. Это поможет снять избыточное напряжение мышц, разговаривать станет легче.
  • Выполнять упражнения нужно спокойно, неторопливо. Повышенный тонус мышц приведет к возвращению проблемы.
  • Во время занятий нужно свободно дышать.

Дополнить упражнения можно самомассажем. Суть процедуры в том, чтобы повысить тонус ослабевших мышц. Все упражнения можно найти в интернете, но лучше проконсультироваться со специалистом. Он сможет подобрать индивидуальный комплекс.

Психотерапия

Даже если отсутствуют анатомические дефекты речи, человек может продолжать оставаться заикой. Дело заключается во внутренних страхах или иных отклонениях психологического типа, провоцирующих спазмы в мышцах.

Психотерапия особенно требуется взрослым. Такие люди сильнее всего испытывают стресс из-за своего дефекта, особенно при работе в большом коллективе. Есть две наиболее распространенные методики:

  1. Гипнотерапия. Во время процедуры врач прививает пациенту уверенность в себе. Если результативность низкая, специалист прибегнет к иным способам психотерапии, учитывая индивидуальные особенности.
  2. Когнитивно-поведенческая терапия. Актуальна, если заикание постоянно возвращается. Врачу потребуется установить нерациональные мысли и убеждения пациента, а после помочь в преодолении установленных психологических барьеров.

Чтобы коррекция была продуктивной, нужно установить причину проблемы, а также убрать прочие расстройства. Нередко заикание является лишь симптомом иной патологии.

Рекомендованные лекарства

Иногда методы психокоррекции дополняют медикаментозной терапией. Это актуально, если у пациента присутствуют и физиологические отклонения. Врачи назначают такой перечень препаратов:

  • Для расслабления психического состояния и снижения тревожности. Здесь подойдет Афобазол или Новопассит. Уменьшение тревожности позволит человеку легче справляться со своим дефектом, особенно при необходимости разговаривать с посторонними людьми.
  • Для улучшения работы мозга. Стандартными средствами являются Глицин и витамины группы B, лучше всего в виде уколов.
  • Для расслабления мышц. Исключительно по врачебному рецепту.
  • Для восстановления баланса дофамина в мозге. Только по рецепту.
  • Для борьбы с депрессией. Подбираются индивидуально, в соответствии со стадией недуга.

Большинство лекарств назначается пациенту персонально. Препараты оказывают сильное воздействие на психику и ЦНС, поэтому их дозировка и график приема должны корректироваться.

Источник

  • Сикорский И. А. // О заикании. // Киев — 1889;
  • Селиверстов В. И. //Заикание у детей: психокоррекционные и дидактические основы логопедического воздействия. // М.: ВЛАДОС — 2000.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Симптомы и лечение панкреатита
Следующая статья
Токсоплазмоз у беременных: чем опасны кошки?