Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Польза и вред газированной воды для организма

Время чтения — 8 мин.
|
0
89  910

Вода с углекислым газом (СО2) может иметь природное происхождение. В этом случае в ней также содержатся соли натрия или кальция. Лечебные минеральные воды с естественным газом отличаются широким составом макро и микроэлементов. В нашей повседневной жизни мы чаще употребляем чистую или сладкую воду с искусственным углекислым газом, который подается в нее под давлением.

кола (1)

 

В чем заключаются плюсы и минусы газированный воды? 

Оценить пользу и вред газированной воды невозможно без объяснения биологической роли СО2. Диоксид углерода в нашем организме образуется непрерывно в процессе дыхания. Он является мощным регулятором жизненно-важных функций. В сочетании с водой в нашем теле углекислый газ образует слабую неорганическую кислоту с формулой H2CO3. Угольная кислота играет ключевую роль в поддержании кислотно-щелочного баланса (КЩБ) человека. Газировка, которую мы покупаем с целью утолить жажду, содержит точно такую же кислоту. 

Таким образом, польза воды с газом зависит от ее количеста и состояния здоровья. Человек с нормальным кислотно-щелочным балансом не заметит действия газированной воды даже если будет употреблять каждый день. Но людям с патологиями и значительным колебанием КЩБ пить много газировки не рекомендовано. Если влияние газированной воды незаметно для большинства, тогда зачем ее производят и в чем заключается ее плюсы? Дело в том, что добавление СО2 к воде дает сильный освежающий эффект. Многие утверждают, что подобный напиток лучше утоляет жажду. Кроме того вода с добавлением газа приобретает иной вкус, стимулирует в некоторой степени пищеварение.  

При выборе газировки нужно обращать внимание на состав. В воде могут содержаться минералы и ароматизаторы. Фруктовые концентраты, лимонная кислота и сахар провоцируют развитие кариеса. Вот почему газированная вода подобного типа вредна для здоровья. Употребление лишнего сахара способно привести к таким заболеванием, как диабет 2 типа, сердечно-сосудистым нарушениям, ожирению. Обычно родители приучают своих детей пить простую очищенную воду без газов. Витамины, минералы и клетчатку получать из свежих фруктов.

Некоторые ученые считают, что чистая вода с СО2 без добавок все-таки вымывает кальций из зубной эмали. Но газировка не является продуктом ежедневного пользования. Тем, кто беспокоится на этот счет можно пить газировку через коктейльную трубочку. Но гораздо проще в повседневной жизни пить воду без СО2, а газированную в порядке исключения. Газированная вода оказывает пользу для организма в процессе пищеварения. Газы стимулируют секрецию желудка, положительно влияют на аппетит. Но людям, страдающим от вздутия, не нужно злоупотреблять этой водой. 

кола (2)
 

Подробности влияния сладкой газировки на здоровье можно рассмотреть на примере Колы. Прежде всего обращает на себя внимание большое количество сахара в банке с минимальным объемом в 0.33 л его содержится 45 граммов, при норме в день не более 25 г. Масштабные исследования показывают увеличенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака поджелудочной железы и подагры у тех, кто пьет Колу несколько раз в неделю. Дети быстро становятся зависимыми от нее, поскольку она содержит кофеин. У них наблюдается сбой в обмене веществ, патологии почек и зубов, нарушение сна. У взрослых ситуация не лучше, они также быстро привыкают к бодрящей газировке. 

Когда массовые медицинские исследования негативно повлиялили на продажи, компания выпустила Колу без сахара. Многие потребители посчитали, что с таким напитком можно сбросить вес, но этого не происходит. Диетическая Кола увеличивает аппетит, кроме того заменители сахара имеют побочные эффекты на сердце, печень и обмен веществ. С обычной газировкой не следует путать минеральную воду природной газации. В естественных подземных источниках курортных регионов нашей страны добывается лечебная вода. Состав воды отличается в большой степени, также как и заболевания, которые она лечит. 

Рассмотрим, в чем заключается польза минеральной воды с газом.

Лечебная вода с макро и микроэлементами делится на группы в зависимости от состава катионов и анионов, степени общей минерализации, величине ph, температуре и наличию СО2. Углекислая вода должна содержать не менее 0.5 г диоксида углерода на литр. В зависимости от качества и количества минералов, углекислая вода обладает различным действием на организм. В России самое большое разнообразие видов лечебных воды сосредоточено в месторождениях Кавказских Минеральных Вод — это города Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск.  

Рекомендованные напитки

  • Славяновская углекислая вода отличается очень приятным вкусом.  С ее помощью лечат заболевания желудка, кишечника, печени, мочеполовой системы. Польза Славяновской минеральной воды с газом проявляется при курсовом употреблении по назначению врача. Объем воды, ее температура, время приема — все эти детали имеют большое значение. 
  • Вода минеральная Ессентуки-4, лечебно-столовая газированная считается лидером в терапии заболеваний желудка. Подходит людям с высокой кислотностью желудочного сока. Назначается при панкреатите, нарушениях работы желчевыводящих путей, печени, при сбоях в обмене веществ, от гастрита, колита и язвенной болезни желудка вне обострения. 
  • Вода минеральная Нарзан природной газации обладает общеукрепляющим действием, выводит токсины, холестерин, нормализует работу печени, ЖКТ, успокаивает нервную систему. Наличие СО2 в воде улучшает проникновение минералов через поверхность кожи, газ расширяет периферические сосуды. Лечебные ванны с минеральной водой Нарзан назначают в терапии заболеваний дыхательной системы, сердца и сосудов, от гипертонии, ишемии, невроза. 
  • Вода минеральная Боржоми, лечебно-столовая газированная.

    Подходит для лечения и профилактики заболеваний ЖКТ, полезна при диабете, заболеваниях суставов, для восполнения жидкости при занятиях спортом, для утоления жажды в жарком климате, для терапии патологий дыхательной и мочевыводящей системы. Обладает тонизирующим эффектом, укрепляет иммунитет.
  • Мивела Mg питьевая вода

    Польза газированной минеральной воды с магнием доказана многочисленными исследованиями. Она нормализует работу сердца и сосудов, нервной и пищеварительной системы. Назначается при нарушении обмена веществ, гормональных сбоях, в период восстановления после перенесенных заболеваний. 
  • Вода минеральная Donat Mg, лечебная.

    Донат относится к воде с высокой минерализацией. Лучше лекарств она снимает изжогу, боль в мышцах и похмельный синдром, успокаивает нервную систему. Показания: заболевания ЖКТ, ожирение, диабет, недостаток магния, запор.

Противопоказания

Чистая вода без минералов с газом не требует совета доктора, особенно если употребляется нечасто. Но лечебные минеральные воды с СО2 не применяется без предварительного обследования. Обычно санаторный курс длится около 30 дней, тогда можно ожидать стойкий эффект. Для каждого типа воды существуют свои противопоказания. К общим можно отнести: 

  • камни в почках и желчном пузыре;
  • патологии ЖКТ в фазе обострения; 
  • почечная недостаточность;
  • онкологические процессы;
  • отеки; 
  • беременность;
  • сердечная недостаточность.

Источники

  • Шевченко Ю.Л. , Щепина О.П. // Курорты Кавказских Минеральных Вод — национальное достояние: становление и развитие // Москва — 2003;
  • Маньшина Н.В. // Курортология для всех // За здоровьем на курорт// Москва — 2007.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Урчание живота — норма или тревожный симптом?
Следующая статья
Почему у врачей непонятный почерк и как его расшифровать