Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Тантум Верде — средство для лечения воспалений ротовой полости

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  794  404

Препарат Тантум Верде – серия лекарственных средств, которые рекомендованы при воспалительных заболеваниях ротовой полости и горла. Активные вещества подавляют инфекцию, снимают боль и дискомфорт, облегчая дыхание. Имеют удобную форму спрея или таблеток для рассасывания с разными вкусами, простую дозировку, рекомендованы для детей и взрослых при комплексной терапии простуды, ангины, стоматита.

Тантум Верде 1

Тантум Верде Спрей

Показания к применению

Противовоспалительное средство Тантум Верде назначается врачами при следующих заболеваниях верхних дыхательных путей и ротовой полости:

  • разные виды стоматита, включая кандидозный;
  • воспаление слизистых оболочек, десен, языка;
  • фарингит;
  • болезненный ларингит;
  • инфицирование слюнной железы;
  • тонзиллит;
  • обострение пародонтоза;
  • проведенная операция по удалению миндалин.

Активные вещества подавляют рост патогенных бактерий во рту пациента, поэтому препарат Тантум Верде в любой форме назначают людям с ослабленным после химиотерапии иммунитетом. Это предотвращает развитие воспалений, стоматитов, ускоряет восстановление тканей при плохо заживающих ранах и эрозиях.

Не менее распространенные показания к применению препарата Тантум Верде – профилактика осложнений после стоматологических процедур: удаления зуба, установки импланта, протезирования или вскрытия свища. Противовоспалительные компоненты снимают боль, снижают риск инфицирования раны, что ускоряет заживление и облегчает состояние пациента. Спрей или таблетки для рассасывания Тантум Верде стоматологи назначают после установки съемных протезов, которые раздражают и натирают десны в период привыкания. Препарат впитывается в слизистые оболочки, защищая от проникновения различных бактерий, ускоряет и облегает адаптацию к новой конструкции во рту.

Действие на организм

В составе лекарства присутствует бензидамина гидрохлорид. Это вещество относится к нестероидным противовоспалительным средствам, которые подавляют работу рецепторов, провоцирующих воспаление. Они перестают вырабатывать простагландины – соединения, раздражающие нервные окончания, вызывающие боль, покраснение и отечность.

Бензидамин также эффективно уничтожает различные вирусы, блокирует размножение болезнетворных бактерий. Вещество легко проникает внутрь возбудителя, разрушает мембраны клеток, уничтожая их изнутри. Прием лекарства Тантум Верде останавливает воспалительный процесс в горле или ротовой полости, заметно облегчает состояние после нескольких применений.

Основные лечебные свойства препарата Тантум Верде:

  • уменьшает воспаление гортани, облегчает глотание слюны и пищи;
  • успокаивает раздраженные голосовые связки при ангине, фарингите;
  • снимает покраснение горла, десен, языка;
  • избавляет от боли при стоматите, ларингите;
  • убирает отечность, которая давит на нервные окончания, провоцирует жжение, першение и болезненные ощущения;
  • восстанавливает во рту здоровую микрофлору при кандидозе.

Лекарство в любой форме хорошо сочетается с другими способами лечения, антибиотиками. Оно легко проникает через слизистые оболочки, работает непосредственно в очаге воспаления. При необходимости может использоваться в качестве основного метода терапии (монопрепарат).

Формы выпуска

Лекарственное средство выпускается в разных лечебных формах. Спрей для горла Тантум Верде предназначен для нанесения на слизистые оболочки ротовой полости, содержит сахарин и спиртовую основу, ментоловые ароматизаторы. Легко распределяется с помощью специального дозатора. Назначается детям с 4 лет.

Не менее удобны таблетки для рассасывания Тантум Верде. Выпускаются в упаковках по 20 или 40 штук. Содержат ароматизаторы лимона, мяты, имеют приятный привкус эвкалиптового масла, клубники или апельсина. Такое разнообразие вкусовых оттенков позволяет легко подобрать препарат для взрослого или ребенка. Раствор для полоскания удобно использовать при заболеваниях ротовой полости. Флакон из темного стекла защищает от прямых солнечных лучей, дополнительно имеет мерный стаканчик.

Инструкция по применению спрея

Лекарственный препарат необходимо использовать после еды. Осторожно повернуть канюлю на флаконе, поставить ее в вертикальное положение, направить в рот и нажать на помпу. Спрей орошает горло и воспаленные участки, распределяется равномерно. Одного нажатия на помпу достаточно для получения дозы. Во время впрыскивания лучше задержать дыхание, чтобы препарат не попал в верхние дыхательные пути, не спровоцировал болезненный спазм.

Согласно инструкции по применению спрея Тантум Верде:

  • детям от 3 до 6 лет достаточно одного впрыскивания от 2 до 6 раз в день;
  • ребенку старше 6 лет и подростку рекомендуется по 2−4 впрыскивания 3-4 раза в сутки;
  • взрослым людям препарат можно использовать по 4-6 доз до 6 раз в день.

Средний курс лечения продолжается от 5 до 7 суток. Если состояние ухудшается, появляются признаки аллергии, спазмы, необходимо обратиться к врачу, скорректировать терапию.

Как правильно использовать таблетки для рассасывания?

Тантум-верде 3

Тантум Верде Таблетки

Лекарство также необходимо применять после употребления пищи, соблюдать рекомендованную производителем и врачами дозировку. Она рассчитывается относительно возраста пациента. К примеру, детям от 6 до 12 лет можно давать по 1 штуке 3 раза в сутки. Взрослым больным разрешено 1−2 таблетки до 4 раз в день (через каждые 4 часа в период обострения ангины или после стоматологической операции).

Таблетки Тантум Верде необходимо аккуратно рассасывать до полного растворения, не разжевывать и не раскусывать. Активное вещество смешивается со слюной, обволакивает воспаленные оболочки, проникает внутрь, снимая раздражение и першение. Курс лечения врачом подбирается индивидуально. В большинстве случаев для получения положительного результата достаточно недели. Важно помнить, что отдельной формы препарата Тантум Верде для детей не разработано. Многие родители отдают предпочтение таблеткам, которые не содержат спирта. Но давать их необходимо строго под надзором взрослых.

Дозировка раствора

Тантум Верде 2

Тантум Верде Раствор

Лекарственное средство Тантум Верде в форме раствора рекомендовано только для местного применения и лечения воспалений десен, горла или стоматологических патологий. Небольшое количество препарата необходимо налить в мерный стаканчик, по желанию разбавить его чистой водой в соотношении 1:1. Полученным составом рекомендуется полоскать горло утром и вечером после еды. Раствор можно использовать при ношении протезов во время гигиенических процедур. Он содержит этиловый спирт, поэтому врачи редко рекомендуют его детям до 6 лет.

Можно ли Тантум Верде при беременности?

Активное вещество в составе препарата не проникают в системный кровоток, поэтому не вредит формированию плода. Спрей и таблетки Тантум Верде можно практически без ограничений использовать на любом триместре беременности. Но предварительно лечение необходимо согласовать с врачом, строго придерживаться назначенной дозировки.

Во время лактации решение о применении лекарственного средства Тантум Верде также принимает врач. В большинстве случаев специалисты отдают предпочтение таблеткам, так как спрей содержит этиловый спирт, который может проникать в небольшом количестве в грудное молоко.

Передозировка

Клинические испытания не показали опасности передозировки препаратом Тантум Верде. Но в редких случаях наблюдается негативная реакция при случайном употреблении раствора для полоскания внутрь. Пациенты жалуются на рвотные позывы, сильную тошноту, боль и спазмы в животе. В редких случаях не исключено лихорадочное состояние, нарушение сердечного ритма и даже сильная одышка.

В таком случае рекомендуется выпить большое количество чистой воды без газа, самостоятельно промыть желудок, вызвать врача. В домашних условиях специалисты рекомендуют принять абсорбенты, которые дополнительно очистят организм, улучшат состояние.

Побочные действия

Препарат Тантум Верде прошел клинические испытания, которые доказали низкий риск развития побочных эффектов. Иногда на фоне длительного или неправильного использования спрея, таблеток или раствора для полоскания появляется сухость слизистых оболочек и десен в ротовой полости. Некоторые пациенты отмечают жжение и зуд, снижение чувствительности.

Среди возможных побочных действий также встречаются высыпания на коже, которые сопровождаются зудом. В редких случаях при использовании спрея у человека возникает ларингоспазм, повышающий риск шока и удушья, других опасных симптомов.

При появлении любых побочных действий необходимо срочно обратиться к лечащему врачу. Ларингоспазм требует дополнительной диагностики, исключения бронхиальной астмы и других особенностей здоровья.

Противопоказания к применению

ТВ

 

Лекарственный препарат Тантум Верде в любой форме не рекомендуется для лечения маленьких детей до 3 лет. Среди других противопоказаний – аллергическая реакция на любой из компонентов, красителей или ароматизаторов.

С большой осторожностью препарат назначают людям, которые имеют непереносимость аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Его не следует использовать для лечения пациентов, у которых ранее возникала аллергия на нестероидные противовоспалительные средства. Лекарство Тантум Верде также запрещено при бронхиальной астме: может спровоцировать опасный спазм.

Особые указания и меры предосторожности

Важно помнить, что лекарственное средство в редких случаях провоцирует реакцию гиперчувствительности: в организме постепенно развивается аллергия на один из компонентов. В такой ситуации необходимо срочно прекратить курс лечения, обратиться к врачу, который подберет препарат с другим действующим веществом. Перед использованием средства Тантум Верде при эрозиях в ротовой полости необходимо правильно поставить диагноз. В противном случае этанол может спровоцировать дополнительно раздражение, замедлить заживление, ухудшить состояние слизистых оболочек.

Лекарство можно применять одновременно с антибиотиками, противовоспалительными средствами, использовать в составе комбинированной терапии. Оно не влияет на концентрацию внимания, поэтому неопасно для водителей, позволяет без ограничений работать с механизмами. Препарат Тантум Верде включает спрей, раствор для полоскания и таблетки для рассасывания с приятными вкусами. Это позволяет подобрать удобную форму для любого возраста, делает лечение более эффективным и комфортным для пациентов.

Источники

  • Виксман М.Е., Маянский А.Н. // Способ оценки функциональной активности нейтрофилов человека по реакции восстановления нитро-синего тетразолия: методические рекомендации, 12 с. // 1979;
  •  Герасимов И.Г., Игнатов Д.Ю. // Функциональная неравнозначность нейтрофилов крови человека: генерация активных форм кислорода // Цитология // 2001.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Мазь Декспантенол для лечения заболеваний кожи
Следующая статья
Препарат Римантадин поможет при вирусных инфекциях